Senin, 26 Maret 2012

RPP SENI MUSIK KELAS VII, VIII, IX ARIYA METTA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                        : SMP ARIYA METTA
Kelas                             : VII
Mata Pelajaran           : Seni Budaya / Seni Musik
Semester                       : 1 (satu / Gasal )
Alokasi Waktu            : 4 x 40 menit

Standar kompetensi
:
Mengapresiasi karya seni musik.
Kompetensi dasar
:
Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat.
Indikator
:
1.          Mengindetifikasi jenis-jenis lagu etnik dari daerah setempat.
2.          Mengidentifikasi elemen-lemen musik, Irama, tempo, nada, diamika dari daerah lagu daerah setempat.
3.          Mendefinisikan lagu ( Permainan Pergaulan ) yang ada didaerah setempat.

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir Pembelajaran Siswa dapat :
1.      Menyebutkan lagu etnik daerah setempat.
2.      Menyebutkan elemen-elemen musik, irama, warna, tempo, nada, dinamika lagu etnik daerah setempat.
3.      Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah lagu“Lir-ilir“.
4.      Menyajikan lagu etnik daerah setempat Jawa tengah, lagu “Lir-ilir“.

B.     MATERI AJAR
1.      Musik Daerah .

C.    METODE PEMBELAJARAN
Model Pendekatan CTL dan Life Skill.

D.    LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
a.       Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b.      Kegiatan Inti
-       Mendengarkan lagu etnik daerah setempat melalui VCD/CD/kaset atau Guru.
-       Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti irama, tempo, nada serta dinamik lagu etnik daerah setempat.
-       Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah setempat.
-       Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan
C.     Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
      Menyimpulkan Materi Pelajaran

E.     Alat/ SUMBER BELAJAR
-       Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP”  oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. Jakarta : Erlangga
-       Lagu dareah “Lir - ilir”
-       VCD/CD/kaset, Guru.

F.     PENILAIAN
-       Teknik                         : Tes Lisan/ Tertulis / Penugasan
-       Bentuk instrumen        : 
1.      Sebutkan nama irama, dinamik, tempo pada lagu “ Lir – ilir“
2.      Sebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu  “Lir - ilir“
3.      Berasal dari daerah mana lagu “ Lir - ilir“
4.      Ceritakan makna lagu “ Lir - ilir“ yang kamu dengarkan
5.      Sebutkan 3 judul lagu daerah dari Jawa Tengah.

FORMAT PENILAIAN
NO
Skor Mentah Perolehan (a)
Skor Mentah Maksimum (b)
Bobot soal skor Butir (c)
Nilai tiap soal
1
2
2
2
2
2
1
2
2
1
3
2
2
2
2
4
2
2
2
2
5
1
2
2
1

8
10
10
8

Keterangan : Nilai tiap soal   = a/b x c
                     Skor butir soal = 8/10x100% = 8
                      Jadi nilai siswa dalam indikator ini adalah 8


Mengetahui,
Kepala Sekolah



Amid, S.Pd.I


Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran



Ponco Putro Widodo, S.Pd.B

                                                                                                                                         

























RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP ARIYA METTA
Mata Pelajaran
:
Seni Budaya/ Seni Musik
Kelas / Semester
:
VII / 1 (satu)
Alokasi Waktu
:
2 x 40 menit
Standar kompetensi
:
Mengapresiasikan  karya seni Musik.
Kompetensi dasar
:
Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat. 
Indikator
:
v Mengidentifikasikan jeni-jenis lagu etnik dari daerah setempat.
v Mengidentifikasikan elemen-elemen musik, irama, tempo, nada, dinamika dari lagu daearah setempat.
v Mendeskripsikan lagu ( permainan Pergaulan) yang ada didaerah setempat.

1.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada khir pembelajaran siswa dapat:
a.       Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan ( Lagu “Cublak – Cublak Suweng”).
b.      Menyebutkan elemen- elemen musik : irama, tempo, nada, dinamika dan dari lagu daerah setempat ( yang diperdengarkan )
c.       Menyebutkan keunikan-keunikan lagu daerah yang diperdengarkan.

2.      MATERI AJAR
1. Musik Daerah.

3.      METODE
Model Pendekatan Ctl dan Lifeskill

4.      LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
a.  Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. 

b.      Kegiatan Inti
-       Mendengarkan Lagu “Cublak-Cublak Suweng” melalui Kaset/ VCD
-       Mendiskusikan tentan elemen-elemen musik seperti : irama, tempo, nada serta dinamika.
-       Memberikan tanggapan pribadi tentang keunikan lagu Jaranan. 
c.       Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi Pembelajaran.

5.      Alat / SUMBER BELAJAR
-       Buku „Seni Budaya 1 untuk SMP“  oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. Jakarta : Erlangga.
-       Kaset /VCD / Tape Rekorder.
-       Lagu „Cublak-cublak Suweng“

6.      PENILAIAN
-       Teknik                         : Tes tulis
-       Bentuk instrumen        :  Tes Uraian
-       Instrumen        :
1.    Sebutkan 4 Judul lagu daerahmu !
2.    Dari lagu yang kamu dengar tadi !
Sebutkan alat musik yang digunakan untuk mengiringi !
Sebutkan fungsi lagu tersebut dalam kehidupan masyarakat !
Sebutkan hal-hal unik daru lagu tersebut !
3.    Tuliskan makna / Interpretasi lagu tersebut !
NO
Skor Mentah Perolehan (a)
Skor Mentah Maksimum (b)
Bobot soal skor Butir (c)
Nilai tiap soal
1


2

2


4

3


4




10


Mengetahui,
Kepala Sekolah



Amid, S.Pd.I


Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran



Ponco Putro Widodo, S.Pd.B


































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP ARIYA METTA
Mata Pelajaran
:
Seni Budaya/ Seni Musik
Kelas / Semester
:
VII / I
Alokasi Waktu
:
2 x 40 menit
Standar kompetensi
:
Mengapresiasikan karya seni musik
Kompetensi dasar
:
Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat
Indikator
:
v Mengidentifikasikan jenis-jenis lagu etnik dari daerah setempat.
v Mengidentifikasikan elemen-elemen musik, irama, tempo, nada, dinamika dari lagu daerah tersebut.
v Mendeskripsikan lagu ( permainan pergaulan )yang ada didaerah setempat.

1.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a.       Mendeskripsikan lagu (permainan pergaulan) dari lagu model “Cublak–cublak Suweng“.
b.      Menyanyikan lagu “ Cublak – cublak Suweng“ dengan gerak peragaan.

2.      MATERI AJAR
a.       Musik Daerah
b.      Praktek Musik

3.      METODE
Model pendekatan CTL dan Lifeskill

4.      LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a.  Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai     materi yang akan disajikan.
b.  Kegiatan Inti
1.      Mendengarkan lagu “ Cublak-cublak Suweng” melalui kaset / VCD.
2.      Belajar memahami interprestasi lagu “ Cublak-cublak Suweng” 
3.      Mempelajari lagu “ Cublak-cublak Suweng”  dengan diiringi musik ( Gitar, Kendang, Keyboard )
4.      Menyanyikan lagu “ Cublak-cublak Suweng” dengan diiringi dan ekspresi permainan pergaulan. 
      c.  Kegiatan akhir
Tes Perbuatan.

5.      ALAT / SUMBER BELAJAR
- Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Kaset / VCD / Tape Recorder
- Gitar, Kendang, Keyboard.

6.      PENILAIAN
Teknik                   : Tes unjuk Kerja
Bentuk instrumen  :  Uji Petik kerja Prosedur dan produk 
Contoh Instrumen             : Nyanyikan lagu Jaranan dengan interpretasi dan ekspresi yang    
   bagus secara kelompok.





Format Penilaian : Uji Petik Kerja
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
Ketrampilan





Kekompakan





Harmoni





Kreatifitas





Penampilan





Jumlah






Keterangan :    1 = sangat kurang                    4 = baik
2 = kurang                               5 = sangat baik
3 = cukup       


Mengetahui,
Kepala Sekolah



Amid, S.Pd.I


Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran



Ponco Putro Widodo, S.Pd.B




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP ARIYA METTA
Mata Pelajaran
:
Seni Budaya/ Seni Musik
Kelas / Semester
:
VII / I
Alokasi Waktu
:
2 x 40 menit
Standar kompetensi
:
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni 
Kompetensi dasar
:
4.1 Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah setempat
Indikator
:
v Menuliskan pola irama lagu etnik setempat
v Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu etnik daerah setempat.

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.       Menuliskan pola irama lagu model “Gambang Suling“.
b.      Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu “Gambang Suling“
2.      Materi Ajar
a. Musik Daerah
b. Berkarya Musik
3.      Metode
Model Pendekatan CTL dan Lifeskill

4.      Langkah – langkah Pembelajaran
a.  Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hak terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan.
b.  Kegiatan Inti
-       Guru menyanyikan lagu model “Gambang Suling“
-       Mendiskusikan tentang elemen musik yaitu irama
-       Menerangkan pola irama
-       Bersama siswa merasakan pola irama dengan tepukan
-       Membentuk kelompok diskusi
-       Mendiskusikan pola irama “Gambang Suling“ bersama kelompoknya
-       Menerangkan aransemen musik
-       Menerangkan pembagian alat musik pada ansamble musik
-       Mendiskusikan / membuat aransemen lagu “Gambang Suling“ bersama kelompoknya.
c.  Kegiatan
-       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
-       Menyimpulkan materi

5.      Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP “ oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Lagu-lagu etnik daerah
- DVCD/cassette/guru.

6.      Penilaian
Teknik                   : Tes tulis
Bentuk instrumen  : Tes Uraian
1.      Sebutkan 3 contoh lagu daerah Jawa Tengah
2.      Apa yang dimaksud pola irama?
3.      Tuliskan pola irama lagu “Gambang Suling“!
4.      Apa yang dimaksud aransemen?
5.      Sebutkan bagian-bagian  dalam penyajian musik !



Format penilaian
NO
Skor Mentah Perolehan (a)
Skor Mentah Maksimum (b)
Bobot soal skor Butir (c)
Nilai tiap soal
1

2
2

2

2
2

3

2
2

4

2
2

5

2
2








Mengetahui,
Kepala Sekolah



Amid, S.Pd.I


Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran



Ponco Putro Widodo, S.Pd.B

































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                        : SMP ARIYA METTA
Mata Pelajaran                             : Seni Budaya
Kelas/Semester                             : VII / 1 (satu)
Alokasi Waktu                             : 4 x 40 menit

Standar kompetensi
:
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
Kompetensi dasar
:
4.1 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah setempat.
Indikator
:
v Menuliskan pola irama etnik setempat.
v Mengaransir secara sederhana elemen-elemen lagu etnik setempat.

I.         Tujuan Pembelajaran
1.      Mendengarkan etnik setempat
2.      Membaca notasi karya lagu etnik setempat.
3.      Mengaransir secara sederhana lagu etnik daerah setempat.
4.      Menyajikan hasil aransemen secara sederhana

II.      Materi Ajar
a. Praktek Musik
b. Berkarya Musik

III.   Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL dan Life Skill..

IV.   Langkah-langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan pendahuluan dengan tanya jawab sekitar materi pembelajaran. 
b.      Kegiatan Inti
-       Menuliskan pola irama lagu etnik setempat. (Gambang Suling)
-       Mengaransir secara sederhana dengan memberikan melodi kedua dari lagu etnik setempat.
-       Menampilkan aransemen lagu etnik setempat secara perorangan atau kelompok.

c.       Kegiatan akhir
-       Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang seni musik daerah setempat.

V.      Alat/Sumber Belajar
-       Audio visual / pertunjukan musik daerah.
-       Buku teks
-       Alat musik

VI.   Penilaian
-       Teknik                         : Tes unjuk kerja
-       Bentuk instrumen        : Uji petik kerja produk 
-       Contoh Instrumen
1.      Tirukan nada, irama dan dinamika lagu yang diperdengarkan!
2.      Bunyikan nada, irama tempo dan dinamika dari lagu etnik daerah yang diperdengarkan!






Format Penilaian
No
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
1
Tinggi rendah not





2
Panjang pendek not





3
Ketepatan kebutuhan





4
Kelancaran






Jumlah






Keterangan :    1 = sangat kurang                    4 = baik
2 = kurang                               5 = sangat baik
3 = cukup       

Mengetahui,
Kepala Sekolah




Amid, S.Pd.I


Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran




Ponco Putro Widodo, S.Pd.B. 500119019





































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                        : SMP ARIYA METTA
Mata Pelajaran                           : Seni Budaya
Kelas/Semester                            : VII / 1 (satu)
Alokasi Waktu                            : 6 x 40 menit

Standar kompetensi
:
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
Kompetensi dasar
:
4.2 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah setempat.
Indikator
:
v  Menampilkan aransmen lagu etnik setempat secara perorangan atau kelompok.

I.        Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mempraktekkan hasil aransemen lagu “Gambang Suling”  bersama kelompoknya masing-masing.

II.     Materi Ajar
Lagu “Gambang Suling”  .

III.  Metode Pembelajaran
Model pendekatan ctl dan lifeskill

IV.  Langkah-langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b.      Kegiatan Inti
-       Guru memberi kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk berlatih sesuai dengan partitur yang telah dibuat.
-       Pada waktu kelompok satu menampilkan hasil aransemennya, kelompok lain memperhatikan dan menyimak.
-       Mempersilakan kelompok lain untuk memberi tanggapan.
-       Demikian seterusnya sampai semua kelompok menampilkan hasil kreasinya/hasil aransemennya.
d.      Kegiatan akhir
-       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
-       Menyimpulkan materi.

V.     Alat/Sumber Belajar
-       Aransemen/partitur
-       Alat musik melodis, harmonis, ritmis.

VI.  Penilaian
-       Teknik                         : Tes unjuk kerja
-       Bentuk instrumen        : Uji petik kerja prosedur dan produk 
-       Contoh Instrumen
1.      Mainkan lagu suwe ora jamu sesuai dengan aransemen yang telah kamu buat bersama kelompokmu!







Format Penilaian
No
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
1
Ketrampilan





2
Kekompakan 





3
Harmoni





4
Kreativitas





5
Penampilan






Jumlah






Keterangan ceklis pada angka :         
1 = sangat kurang                    4 = baik
2 = kurang                               5 = sangat baik
3 = cukup       

Mengetahui,
Kepala Sekolah




Amid, S.Pd.I


Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran




Ponco Putro Widodo, S.Pd.B





























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                       : SMP ARIYA METTA
Kelas                                           : VII (tujuh)
Semester                                     : 2 (genap) 
Mata Pelajaran                          : Seni Budaya / Seni Musik
Alokasi Waktu                           : 4 x 40 menit

Standar kompetensi
:
11. Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi dasar
:
11.1 Mengidentifikasi ragam jenis musik daerah. 
Indikator
:
v Mengidentifikasi beragam lagu dan karya musik sesuai dengan fungsinya.
v Mengidentifikasi elemen-elemen musik, irama, tempo, nada, dinamika, dan dari lagu daerah setempat, lagu daerah Jawa Barat 
v Mendeskripsikan lagu (permainan pergaulan) yang ada didaerah setempat.

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
a.       Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan.
b.      Menyebutkan elemen lagu seperti, irama, nada, tempo dan dinamika lagu.
c.       Menjelaskan makna dari lagu jenis musik daerah.

2.      Materi Ajar
a. Struktur Formal Musik Daerah
b. Lagu daerah Jawa Barat “Manuk Dadali” oleh : Sambas

3.      Metode Pembelajaran
Model pendekatan Ctl dan life skill

4.      Langkah – langkah pembelajaran
a.   Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b.   Kegiatan Inti
-       Mendengarkan lagu-lagu Jawa Barat melalui CD/VCD/kaset/guru.
-       Mendiskusikan tentang elemen musik seperti irama, tempo, nada, serta dinamika.
-       Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.
-       Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.
c.  Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5.      Alat/Sumber Belajar
-       Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh : Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
-       Lagu daerah “Manuk Dadali”
-       VCD, CD, kaset, guru
6.      Penilaian
-       Teknik                         : Tes tulis/tertulis, penugasan 
-       Bentuk instrumen       
1.      Sebutkan nama irama, dinamika, tempo lagu yang diperdengarkan!
2.      Sebutkan alat musik yang digunakan dalam lagu yang diperdengarkan!
3.      Jelaskan nama pencipta lagu “Manuk Dadali”
4.      Ceritakan makna lagu “Manuk Dadali” yang kalian dengarkan!
5.      Sebutkan tanda mula pada lagu “Manuk Dadali”
Format penilaian
NO
Skor Mentah Perolehan (a)
Skor Mentah Maksimum (b)
Bobot soal skor Butir (c)
Nilai tiap soal
1

2
2

2

2
2

3

2
2

4

2
2

5

2
2



10
10

Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.
Mengetahui,
Kepala Sekolah



Amid, S.Pd.I


Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran



Ponco Putro Widodo, S.Pd.B



































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                        : SMP ARIYA METTA
Mata Pelajaran                           : Seni Budaya
Kelas/Semester                            : VII / 2 (dua)
Alokasi Waktu                            : 2 x 40 menit

Standar kompetensi
:
1.1 Mengekspresikan karya seni musik.
Kompetensi dasar
:
1.1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat. 
Indikator
:
Menjelaskan secara lisan dan tertulis tentang karya musik sesuai dengan kehidupan masyarakatnya.

I.          Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Memberikan tanggapan tentang unsur musik yang diperdengarkan secara lisan dan tertulis.

II.       Materi Ajar
a. Struktur Formal Musik Daerah
b. Lagu “Karatagan Pahlawan”.

III.    Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTl dan Lifeskill

IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
a.     Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b.     Kegiatan Inti
-       Guru membentuk kelompok diskusi.
-       Guru memperdengarkan lagu “Karatagan Pahlawan”  melalui VCD.
-       Dengan kelompoknya siswa memberikan tanggapan pada lagu yang diperdengarkan.
-       Masing-masing kelompok memberikan tanggapan secara lisan.
c.     Kegiatan akhir
-       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
-       Menyimpulkan materi.

V.                Alat/Sumber Belajar
-       Buku “ Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs. SEtyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
-       VCD,/cassete/guru
-       Lagu “Karatagan Pahlawan”. 

VI.             Penilaian
-       Teknik                         : Tes tertulis
-       Bentuk instrumen        : Tes uraian
-       Contoh Instrumen
1.      Berasal dari daerah manakah lagu “Karatagan Pahlawan”?
2.      Memakai tangga nada apakah lagu “Karatagan Pahlawan”?
3.      Bagaimana cara menyanyikan lagu “Karatagan Pahlawan”?
4.      Bagaimana pendapatmu tentang keberadaan lagu daerah pada era sekarang?
5.      Siapa pencipta lagu “Karatagan Pahlawan”?



Format penilaian
NO
Skor Mentah Perolehan (a)
Skor Mentah Maksimum (b)
Bobot soal skor Butir (c)
Nilai tiap soal
1

20
20

2

20
20

3

20
20

4

30
30

5

10
10



100
100

Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.
Jumlah bobot soal sama dengan nilai  tertinggi 

Mengetahui,
Kepala Sekolah




Amid, S.Pd.I


Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran




Ponco Putro Widodo, S.Pd.B
































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                       : SMP ARIYA METTA
Kelas                                           : VII / 2  
Mata Pelajaran                          : Seni Budaya / Seni Musik
Alokasi Waktu                           : 2 x 40 menit

Standar kompetensi
:
1.1 Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi dasar
:
1.1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat. 
Indikator
:
v Menyebutkan unsur keunikan musik daerah setempat.

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan unsur keunikan musik daerah setempat.

2.      Materi Ajar
Struktur Formal Musik Daerah

3.      Metode Pembelajaran
-       Model pendekatanCTL dan Life skill

4.      Langkah-langkah Pembelajaran
a.  Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b.  Kegiatan Inti
-       Guru membentuk kelompok diskusi.
-       Guru memperdengarkan tembang Asmarandana.
-       Dengan kelompoknya siswa mendiskusikan tembang Asmarandana; tangga nada yang dipakai, mendiskusikan unsur keunikan tembang Asmarandana
-       Mempresentasikan hasil kerja kelompok.
      c.   Kegiatan akhir
-       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
-       Menyimpulkan materi pembelajaran

5.      Alat / Sumber Belajar
-       Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
-       Tape recorder, cassete, tembang Asmarandana. 

6.      Penilaian
Teknik                   : Tes tertulis
Bentuk instrumen  : Uraian
Contoh Instrumen             :          
-       Sebutkan jadwal lagu yang diperdengarkan pada tape recorder?
-       Memakai tangga nada apakah tembang Asmarandana?
-       Tulislah syair lagu tersebut!
-       Dimanakah letak unsur keunikan pada tembang Asmarandana?







Format penilaian
NO
Skor Mentah Perolehan (a)
Skor Mentah Maksimum (b)
Bobot soal skor Butir (c)
Nilai tiap soal
1

10
10

2

20
20

3

20
20

4

20
20

5

30
30



100
100


Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.
Jumlah bobot soal sama dengan nilai  tertinggi 




Mengetahui,
Kepala Sekolah



Amid, S.Pd.I


Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran



Ponco Putro Widodo, S.Pd.B






























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                        : SMP ARIYA METTA
Kelas                                            : VII (tujuh) 
Mata Pelajaran                           : Seni Budaya / Seni Musik
Semester                                      : 2 (dua)
Alokasi Waktu                            : 4 x 40 menit 

Standar kompetensi
:
12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
Kompetensi dasar
:
12.1 Mengaransir secara sederhana lagu daerah setempat. 
Indikator
:
v  Menjelaskan prosedur mengaransir musik
v  Mengaransir secara  sederhana karya lagu daerah setempat.

I.       Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.      Menyanyikan lagu daerah “ Gelang si Paku Gelang” secara kelompok.
2.      Menulis elemen-elemen musik seperti; nada, irama, dan dinamika lagu daerah yang didengar.
3.      Membuat nada- nada melodi selingan secara sederhana.
4.      Mengaransir secara sederhana lagu daerah yang didengar.

II.    Materi Ajar
a. Berkarya Musik daerah

III. Metode Pembelajaran
-       Model pendekatan CTL dan Life skill.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.  Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab sambil menjelaskan pokok materi yang akan dibahas.
b.  Kegiatan Inti
-       Memperdengarkan satu bentuk arr. Musik melalui CD/tape.
-       Menirukan/menyanyikan lagu daerah yang didengar.
-       Memulai berlatih menulis aransemen dengan dipandu guru.
c.   Kegiatan akhir
Menanyakan kepada siswa bagaimana tanggapan dan perasaannya bisa menyusun / membuat karya arr. Sendiri.
Membuat kesimpulan  hasil lagu yang akan diaransir.

V.    Sumber Belajar
-       Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
-       Lagu-lagu daerah
-       DVD, VCD, CD, kaset tape recorder /guru

VI. Penilaian
Teknik                   : Tes lisan, teks ekspresi (unjuk kerja)
Bentuk instrumen  : 1. Tirukan nada, irama dan dinamika lagu yang diperdengarkan
  2. Tuliskan hasil arr. Dalam bentuk siap tampil 






Format Penilaian
No
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
1
Ketrampilan bermain musik





2
Kekompakan kelompok





3
Harmoni





4
Kreativitas





5
Penampilan






Jumlah






Keterangan ceklis pada angka  :
            1 = sangat kurang                     
2 = kurang                              
3 = cukup       
4 = baik          
5 = sangat baik

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Amid, S.Pd.I


Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran



Ponco Putro Widodo, S.Pd.B





























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                        : SMP ARIYA METTA
Kelas                                            : VII (tujuh)  
Mata Pelajaran                           : Seni Budaya / Seni Musik
Semester                                      : 2 (dua)
Alokasi Waktu                            : 4 x 40 menit

Standar kompetensi
:
12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi dasar
:
12.2 menyajikan karya seni musik daerah setempat secara perorangan dan berkelompok di kelas.
Indikator
:
v Membuat perencanaan pagelaran
v Menyanyikan lagu daerah setempat dengan aransemen sederhana

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.      Membentuk susunan panitia pagelaran.
2.      Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat secara perorangan
3.      Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana secara kelompok.

B.  Materi Pembelajaran
a. Berkarya Musik Daerah
b. Pergelaran Kelas

C.  Metode Pembelajaran
-       Model pendekatan CTL dan Lifeskill.

D.    Langkah-langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b.      Kegiatan Inti
-       Membuat perencanaan pagelaran
-       Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana
c.  Kegiatan akhir
-       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
-       Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang lagu daerah Jawa Barat.

7.      Alat/Sumber Belajar
-       Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
-       Cassette/DVCD/guru

8.      Penilaian
Teknik                   : Tes unjuk kerja 
Bentuk instrumen  : Uji petik kerja produk
Contoh instrumen :
  1. Menyebutkan susunan panitia pagelaran!
  2. Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat secara perorangan!
  3. Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana secara kelompok.




Format Penilaian
No
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
1
Intonasi lagu





2
Artikulasi





3
Ketepatan ketukan





4
Harmonis






Jumlah






Keterangan ceklis pada angka  :
            1 = sangat kurang                     
2 = kurang                              
3 = cukup       
4 = baik          
5 = sangat baik

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Amid, S.Pd.I


Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran



Ponco Putro Widodo, S.Pd.B












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                             : SMP ARIYA METTA
Kelas                                 : VIII
Mata Pelajaran                : Seni Budaya / Seni Musik
Semester                           : 1 (satu / Gasal )
Alokasi Waktu                 : 4 x 40 menit

Standar kompetensi
:
Mengapresiasi karya seni musik.
Kompetensi dasar
:
Mengidentifikasi jenis lagu Nusantara.
Indikator
:
1.          Menentukan jenis lagu yang diperdengarkan.
2.          Mengidentifikasi elemen-lemen musik, Irama, tempo, nada, diamika dari beragam lagu nusantara.

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir Pembelajaran Siswa dapat :
1.      Menentukan ragam musik nusantara dari lagu yang diperdengarkan.
2.      Membedakan elemen-elemen musik, irama, warna, tempo, nada, dinamika lagulagu dari beragam musik nusantara.
3.      Mendeskripsikan makna lagu Nusantara yang diperdengarkan.
4.      Menyajikan lagu etnik daerah Nusantara. ( lagu “ si Patokaan“)

B.     MATERI AJAR
1.      Musik Nusantara.
2.      Lagu-lagu Daerah Nusantara.

C.    METODE PEMBELAJARAN
Model Pendekatan CTL dan Life Skill.

D.    LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
a.       Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b.      Kegiatan Inti
-       Mendengarkan lagu etnik daerah setempat melalui VCD/CD/kaset atau Guru.
-       Bertanya jawab tentang ragam musik nusantara.
-       Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti irama, tempo, nada serta dinamik lagu etnik nusantara.
-       Menjelaskan makna lagu jenis musik nusantara.
-       Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan
C.     Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
      Menyimpulkan Materi Pelajaran

E.     Alat/ SUMBER BELAJAR
-       Buku “Seni Budaya 2 untuk SMP”  oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. Jakarta : Erlangga
-       Lagu dareah “Lir - ilir”
-       VCD/CD/kaset, Guru.

F.     PENILAIAN
-       Teknik                         : Tes Lisan/ Tertulis / Penugasan
-       Bentuk instrumen        : 
1.      Berilah 2 contoh lagu nusantara yang termasuk dalam ragam musik perjuangan !
2.      Sebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu  “Si Patokaan“
3.      Berasal dari daerah mana lagu “ Si Patokaan“
4.      Ceritakan makna lagu “ Si Patokaan“ yang kamu dengarkan
5.      Sebutkan 3 judul lagu daerah dari Sumatera Barat !


FORMAT PENILAIAN
NO
Skor Mentah Perolehan (a)
Skor Mentah Maksimum (b)
Bobot soal skor Butir (c)
Nilai tiap soal
1
2
2
2
2
2
1
2
2
1
3
2
2
2
2
4
2
2
2
2
5
1
2
2
1

8
10
10
8
Keterangan : Nilai tiap soal   = a/b x c
                     Skor butir soal = 8/10x100% = 8
                      Jadi nilai siswa dalam indikator ini adalah 8


Mengetahui,
Kepala Sekolah



Amid, S.Pd.I

Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran



Ponco Putro Widodo, S.Pd.B.

                                                                                                                                         



































RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP ARIYA METTA
Mata Pelajaran
:
Seni Budaya/ Seni Musik
Kelas / Semester
:
VIII / 1 (satu)
Alokasi Waktu
:
2 x 40 menit
Standar kompetensi
:
Mengapresiasikan  karya seni Musik.
Kompetensi dasar
:
Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu Nusantara. 
Indikator
:
v Mengidentifikasikan  lagu etnik yang didengar berdasarkan fungsi sosialnya.
v Menuliskan/mengutarakan keunikan/keindahan dan pesan dari lagu yang di dengar

1.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada khir pembelajaran siswa dapat:
a.       Menyebutkan judul lagu etnik nusantara yang diperdengarkan.
b.      Menyebutkan elemen- elemen musik : irama, tempo, nada, dinamika dan dari lagu etnik nusantara yang diperdengarkan.
c.       Menyebutkan keunikan-keunikan lagu etnik nusantara yang diperdengarkan.

2.      MATERI AJAR
a. Musik Nusantara
b. Lagu – lagu Nusantara

3.      METODE
Model Pendekatan Ctl dan Lifeskill

4.      LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
a.  Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. 

b.      Kegiatan Inti
-       Mendengarkan Lagu etnik nusantara melalui Kaset/ VCD
-       Mendiskusikan tentan elemen-elemen musik seperti : irama, tempo, nada serta dinamika.
-       Memberikan tanggapan pribadi tentang keunikan lagu etnik nusantara yang diperdengarkan. 
c.       Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi Pembelajaran.

5.      Alat / SUMBER BELAJAR
-       Buku „Seni Budaya 2 untuk SMP“  oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. Jakarta : Erlangga.
-       Kaset /VCD / Tape Rekorder.

6.      PENILAIAN
-       Teknik                         : Tes tulis
-       Bentuk instrumen        :  Tes Uraian
-       Instrumen        :
1.    Sebutkan 2 Judul lagu daerah Sulawesi !
2.    Dari lagu yang kamu dengar tadi :
Sebutkan alat musik yang digunakan untuk mengiringi penampilannya !
Sebutkan fungsi lagu tersebut dalam kehidupan masyarakat !
Sebutkan hal-hal unik dari lagu tersebut !
3.    Tuliskan makna / Interpretasi lagu tersebut !





NO
Skor Mentah Perolehan (a)
Skor Mentah Maksimum (b)
Bobot soal skor Butir (c)
Nilai tiap soal
1


2

2


4

3


4




10


Mengetahui,
Kepala Sekolah



Amid, S.Pd.I


Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran



Ponco Putro Widodo, S.Pd.B.








































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP ARIYA METTA
Mata Pelajaran
:
Seni Budaya/ Seni Musik
Kelas / Semester
:
VIII / I
Alokasi Waktu
:
2 x 40 menit
Standar kompetensi
:
Mengapresiasikan karya seni musik
Kompetensi dasar
:
Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu Nusantara.
Indikator
:
v Mengidentifikasikan  lagu etnik yang didengar berdasarkan fungsi sosialnya.
v Menuliskan/mengutarakan keunikan/keindahan dan pesan dari lagu yang di dengar

1.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a.       Mendeskripsikan lagu dari lagu model “Maju Indonesia“ oleh C. Simanjutak.
b.      Menyanyikan lagu “ Maju Indonesia“ dengan teknik vokal yang sesuai.

2.      MATERI AJAR
a.       Musik Daerah Nusantara
b.      Teknik Vokal

3.      METODE
Model pendekatan CTL dan Lifeskill

4.      LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a.  Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai     materi yang akan disajikan.
b.  Kegiatan Inti
1.      Mendengarkan lagu “ Maju Indonesia” melalui kaset / VCD.
2.      Belajar memahami interprestasi lagu “ Maju Indonesia” 
3.      Mempelajari lagu “ Maju Indonesia ”  dengan diiringi musik ( Gitar, Kendang, Keyboard )
4.      Menyanyikan lagu “ Maju Indonesia” dengan teknik vokal yang sesuai.
5.      Menuliskan/mengutarakan keunikan/keindahan dan pesan dari lagu “Maju Indonesia“. 
      c.  Kegiatan akhir
Tes Perbuatan.

5.      ALAT / SUMBER BELAJAR
- Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Kaset / VCD / Tape Recorder
- Gitar, Kendang, Keyboard.

6.      PENILAIAN
Teknik                   : Tes unjuk Kerja
Bentuk instrumen  :  Uji Petik kerja Prosedur dan produk 
Contoh Instrumen             : Nyanyikan lagu Jaranan dengan interpretasi dan ekspresi yang    
   bagus secara kelompok.










Format Penilaian : Uji Petik Kerja
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
Intonasi





Artikulasi





Pernafasan





Penyampaian ide





Penguasaan Bahasa





Jumlah






Keterangan :    1 = sangat kurang                    4 = baik
2 = kurang                               5 = sangat baik
3 = cukup       


Mengetahui,
Kepala Sekolah



Amid, S.Pd.I

Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran



Ponco Putro Widodo, S.Pd.B.



































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP ARIYA METTA
Mata Pelajaran
:
Seni Budaya/ Seni Musik
Kelas / Semester
:
VIII / I
Alokasi Waktu
:
6 x 40 menit
Standar kompetensi
:
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni 
Kompetensi dasar
:
4.1 Mengaransir secara sederhana karya lagu etnik Nusantara dalam bentuk ansambel
Indikator
:
v Menuliskan pola irama, nada, dinamika lagu etnik Nusantara
v Menuliskan jenis-jenis pola irama untuk mengiringi lagu etnik Nusantara.
v Menggabngkan elemen-elemen musik melalui alat musik.

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.       Berlatih teknik memainkan rekorder sopran pada lagu “Ibu Kita Kartini“ sesuai dengan partitur.
b.      Berlatih teknik memainkan gitar akustik untuk mengiringi lagu “Ibu Kita Kartini“ sesuai dengan partitur.
c.       Menuliskan pola irama lagu yang sesuai pada lagu model “Ibu Kita Kartini“ ciptaan WR. Soepratman.
d.      Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu “Ibu Kita Kartini“ secara kelompok.
e.       Mempraktekkan hasil aransmen lagu “Ibu Kita Kartini“  dalam bentuk musik ansambel.

2.      Materi Ajar
a. Musik Ansambel
b. Aransmen Musik secara sederhana.

3.      Metode
Model Pendekatan CTL dan Lifeskill
4.      Langkah – langkah Pembelajaran
a.  Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hak terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan.
b.  Kegiatan Inti
-       Guru menyanyikan lagu model “Ibu Kita Kartini“ ciptaan WR. Soepratman.
-       Mendiskusikan tentang elemen musik yaitu irama
-       Menerangkan pola irama
-       Bersama siswa merasakan pola irama dengan tepukan
-       Berlatih teknik memainkan alat musik rekorder sopran dan gitar akustik
-       Mendiskusikan pola irama  yang sesuai untuk mengiringi lagu “Ibu Kita Kartini“ bersama kelompoknya
-       Menerangkan aransemen musik
-       Menerangkan pembagian alat musik pada ansamble musik
-       Mendiskusikan / membuat aransemen lagu “Ibu Kita Kartini“ bersama kelompoknya.
-       Mempraktekkan hasil aransmen lagu model.
c.  Kegiatan
-       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
-       Menyimpulkan materi

5.      Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Kaset / VCD / Tape Recorder
- Gitar, Kendang, Keyboard, rekorder sopran.

6.      Penilaian
Teknik                   : Tes Unjuk Kerja
Bentuk instrumen  : Uji petik kerja prosedur dan produk
Contoh instrumen             :
1.      Praktekkan bersama kelompokmu hasil aranmen lagu “Ibu Kita Kartini” !

Format penilaian
No
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
1
Kedisiplinan dalam latihan





2
Minat dalam belajar





3
Kreativitas





4
Pola irama





5
Kekompakan 






Jumlah






Keterangan ceklis pada angka :         
1 = sangat kurang                    4 = baik
2 = kurang                               5 = sangat baik
3 = cukup       

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Amid, S.Pd.I

Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran



Ponco Putro Widodo, S.Pd.B.
































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                        : SMP ARIYA METTA
Mata Pelajaran                             : Seni Musik
Kelas/Semester                             : VIII / 1 (satu)
Alokasi Waktu                             : 6 x 40 menit

Standar kompetensi
:
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
Kompetensi dasar
:
4.2 Menampilkan hasil aransemen karya lagu etnik Nusantara dalam bentuk ansambel.
Indikator
:
v Memainkan sebuah lagu etnik nusantara yang sudah diaransir dalam versi alat musik.
v Memainkan sebuah lagu etnik Nusantara yang sudah diaransir dalam versi vokal.

I.         Tujuan Pembelajaran
1.      Menyanyikan lagu “Ibu Pertiwi”
2.      Mengaransir lagu “Ibu Pertiwi” dengan memberikan melodi keduanya.
3.      Menyanyikan hasil aransmen sederhana lagu “Ibu Pertiwi” secara kelompok dalam dua suara.
4.      Membuat melodi – melodi selingan untuk berkarya musik ansambel.
5.      Menampilkan hasil aransmen sederhana lagu “Ibu Pertiwi” dalam bentuk ansambel musik.

II.      Materi Ajar
a. Musik Ansambel
b. Berkarya Musik

III.   Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL dan Life skill.

IV.   Langkah-langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan pendahuluan dengan tanya jawab sekitar materi pembelajaran. 
b.      Kegiatan Inti
-       Menyanyikan lagu “Ibu Pertiwi “
-       Mengaransir secara sederhana dengan memberikan melodi kedua dari lagu “Ibu Pertiwi”.
-       Menampilkan aransemen lagu “Ibu Pertiwi” dalam dua suara secara berkelompok.
-       Membuat melodi- melodi selingan ; prelude, interkude dan postlude.
-       Berlatih teknik bermain musik ansambel
-       Menampilkan hasil aransmen sedrrhana lagu “Ibu Petiwi” dalam bentuk musik ansambel.
c.       Kegiatan akhir
-       Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang kualitas karya dan penapilan hasil aransmen musik tiap kelompok.

V.      Alat/Sumber Belajar
-       Audio visual / pertunjukan musik nusantara.
-       Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
-       Alat musik

VI.   Penilaian
-       Teknik                         : Tes unjuk kerja
-       Bentuk instrumen        : Uji petik kerja produk 
-       Contoh Instrumen
1.      Tampilkan hasil aranmen sederhana lagu “Ibu Pertiwi” dalam dua suara bersama dengan kelompokmu !
2.      Tunjukkan hasil aransmen sederhana lagu “Ibu Pertiwi” dalam bentuk musik ansambel !

Format Penilaian

No
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
1
Ketrampilan bermain musik





2
Kekompakan kelompok





3
Harmoni





4
Kreativitas





5
Penampilan






Jumlah









Keterangan ceklis pada angka  :
            1 = sangat kurang                     
2 = kurang                              
3 = cukup       
4 = baik          
5 = sangat baik




Mengetahui,
Kepala Sekolah




Amid, S.Pd.I

Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran




Ponco Putro Widodo, S.Pd.B.



























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                       : SMP ARIYA METTA
Kelas                                           : VIII (DELAPAN)
Semester                                     : 2 (genap) 
Mata Pelajaran                          : Seni Budaya / Seni Musik
Alokasi Waktu                           : 2 x 40 menit

Standar kompetensi
:
11. Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi dasar
:
11.1 Mengidentifikasi ragam jenis musik etnik nusantara. 
Indikator
:
v Mengidentifikasi beragam karya musik nusantara  sesuai dengan instrumen musik yang digunakan.
v Mengidentifikasi elemen-elemen musik, irama, tempo, nada, dinamika musik nusantara yang diperdengarkan.

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
a.       Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan.
b.      Menyebutkan elemen lagu seperti, irama, nada, tempo dan dinamika lagu.
c.       Menyebutkan instrumen musik yang dipergunakan dalam lagu yang diperdengarkan.

2.      Materi Ajar
Musik Keroncong

3.      Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL dan Life skill

4.      Langkah – langkah pembelajaran
a.   Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b.   Kegiatan Inti
-       Mendengarkan lagu-lagu keroncong melalui CD/VCD/kaset/guru.
-       Mendiskusikan tentang elemen musik seperti irama, tempo, nada, serta dinamika.
-       Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.
c.  Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.

5.      Alat/Sumber Belajar
-       Buku “Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh : Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
-       VCD, CD, kaset, guru

6.      Penilaian
-       Teknik                         : Tes tulis/tertulis, penugasan 
-       Bentuk instrumen       
1.      Sebutkan judul lagu keroncong karya Gesang yang terkenal sampai negeri Sakura!
2.      Sebutkan alat musik yang digunakan dalam lagu yang diperdengarkan!
3.      Sebutkan ciri-ciri dari musik langgam !
4.      Instrumen apa saja yang dgunakan dalam musik keroncong ?
5.      Bagaimanakah pembawaan vokal dalam musik keroncong ?







Format penilaian
NO
Skor Mentah Perolehan (a)
Skor Mentah Maksimum (b)
Bobot soal skor Butir (c)
Nilai tiap soal
1

2
2

2

2
2

3

2
2

4

2
2

5

2
2



10
10


Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Amid, S.Pd.I


Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran



Ponco Putro Widodo, S.Pd.B.






































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                        : SMP ARIYA METTA
Mata Pelajaran                           : Seni Musik
Kelas/Semester                            : VIII / 2 (dua)
Alokasi Waktu                            : 2 x 40 menit

Standar kompetensi
:
1.1 Mengekspresikan karya seni musik.
Kompetensi dasar
:
1.1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu etnik nusantara. 
Indikator
:
v  Mengungkapkan rasa/kesan dalam bentuk tulisan terhadap lagu yang diperdengarkan dari instrumen yang dipergunakan.
v  Mengungkapkan kesan dalam tulisan terhadap isi syair lagu.

I.          Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Memberikan tanggapan tentang unsur musik yang diperdengarkan secara lisan dan tertulis.
II.       Materi Ajar
a. Musik Keroncong
b. Lagu “Rangkaian Melati”.
III.    Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTl dan Lifeskill
IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
a.     Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b.     Kegiatan Inti
-       Guru membentuk kelompok diskusi.
-       Guru memperdengarkan lagu “Rangkaian Melati” melalui VCD.
-       Dengan kelompoknya siswa memberikan tanggapan pada lagu yang diperdengarkan dari instrumen yang dipergunakan dan isi syair lagu.
-       Masing-masing kelompok memberikan tanggapan secara lisan dan tertulis
c.     Kegiatan akhir
-       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
-       Menyimpulkan materi.
V.                Alat/Sumber Belajar
-       Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
-       VCD,/cassete/guru
-       Lagu “Rangkaian Melati”. 
VI.             Penilaian
-       Teknik                         : Tes tertulis
-       Bentuk instrumen        : Tes uraian
-       Contoh Instrumen
1.      Siapakah pencipta lagu “Rangkaian Melati”?
2.      Bagaiman pendapatmu tentang keberadaan lagu-lagu keroncog pada masa sekarang ?
3.      Bagaimana pendapatmu tentang teknik permainan biola dalam mengiringi lagu “Rangkaian Melati” yang kalian dengar?
4.      Apakah judul lagu sudah sesuai dengan syair yang dinyanyikan ?
5.      Bagaimana kesan kalian erhadap isi/pesan yang disampaikan dalam lagu tersebut?










Format penilaian
NO
Skor Mentah Perolehan (a)
Skor Mentah Maksimum (b)
Bobot soal skor Butir (c)
Nilai tiap soal
1

10
10

2

20
20

3

20
20

4

10
10

5

40
40



100
100

Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.
Jumlah bobot soal sama dengan nilai  tertinggi 
Mengetahui,
Kepala Sekolah




Amid, S.Pd.I

Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran




Ponco Putro Widodo, S.Pd.B.






































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                        : SMP ARIYA METTA
Kelas                                            : VIII (DELAPAN) 
Mata Pelajaran                           : Seni Budaya / Seni Musik
Semester                                      : 2 (dua)
Alokasi Waktu                            : 4 x 40 menit 

Standar kompetensi
:
12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
Kompetensi dasar
:
12.1 Mengaransir secara sederhana lagu etnik nusantara. 
Indikator
:
v  Mengaransir secara sederhana lagu etnik Nusantara
v  Menyusun pola irama, melodi berdasarkan musik Nusantara
II.    Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.      Menyanyikan lagu “ O Ulate” dari daerah Maluku secara kelompok.
2.      Memberikan rangkaian gerak akor yang sesuai dengan lagu “ O Ulate”.
3.      Membuat variasi pola irama/ pengiring dalam lagu “ O Ulate” .
4.      Membuat variasi nada-nada melodi pada lagu “ O Ulate”.
5.      Mengaransir secara sederhana lagu daerah yang didengar.
III. Materi Ajar
a. Berkreasi Musik Nusantara.
IV. Metode Pembelajaran
-       Model pendekatan CTL dan Life skill.
V.    Langkah-langkah Pembelajaran
a.  Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab sambil menjelaskan pokok materi yang akan dibahas.
b.  Kegiatan Inti
-       Menyanyikan lagu “ O Ulate”bersama-sama.
-       Mengaplikasikan unsur-unsur musik ke dalam lagu “ O Ulate” , seperti memberikan rangkaian gerak akor yang sesuai, membuat variasi pola irama/pengiring, dan memainkan variasi nada-nada melodi..
-       Berdiskusi kelompok untuk membuat aransir sederhana terhadap lagu“ O Ulate”.
c.   Kegiatan akhir
Menanyakan kepada siswa bagaimana tanggapan dan perasaannya bisa menyusun / membuat karya arr. Sendiri.
Membuat kesimpulan  hasil lagu yang telah diaransir.
VI. Sumber Belajar
-       Buku “Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
-       Lagu “ O Ulate”
-       Gitar, piano, organ
VII.          Penilaian
Teknik                   : Tes lisan, teks ekspresi (unjuk kerja)
Bentuk instrumen  :
1. Nyanyikan lagu “ O Ulate” bersama-sama dalam kelompokmu !
2. Buatlah rangkaian gerak akor yang sesuai untuk lagu “ O Ulate” !
3.Tuliskan variasi pola irama/pengiring yang dapat disesuaikan dalam lagu“ O Ulate” !
4. Buatlah variasi nada-nada melodi untuk lagu “ O Ulate” !
5.Tuliskan hasil aransmen lagu tersebut dalam bentuk siap tampil  !









Format Penilaian
No
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
1
Kekompakan kelompok





2
Kreativitas





3
Harmonisasi





4
Ketepatan irama





5
Aransmen lagu






Jumlah





Keterangan ceklis pada angka  :
            1 = sangat kurang                                            4 = baik                        
2 = kurang                                                      5 = sangat baik
3 = cukup       

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Amid, S.Pd.I

Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran



Ponco Putro Widodo, S.Pd.B.




































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                        : SMP ARIYA METTA
Kelas                                            : VIII (DELAPAN)  
Mata Pelajaran                           : Seni Budaya / Seni Musik
Semester                                      : 2 (dua)
Alokasi Waktu                            : 6 x 40 menit

Standar kompetensi
:
12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi dasar
:
12.2  Menyajikan karya seni musik etnik Nusantara untuk disajikan secara perorangan dan kelompok di kelas atau sekolah.
Indikator
:
v Membuat perencanaan pementasan di dalam kelas dengan menyanyikan lagu etnik nusantara
v Berlatih memainkan lagu nusantara dengan alat musik melodis secara individu maupun kelompok.

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.      Membentuk susunan panitia pagelaran.
2.      Menyanyikan lagu etnik nusantara sesuai pilihan kelompok
3.      Berlatih memainkan lagu nusantara dengan alat musik melodis secara kelompok.

B.  Materi Pembelajaran
a. Kreasi Musik Nusantara
b. Pergelaran Kelas

C.  Metode Pembelajaran
-       Model pendekatan CTL dan Lifeskill.

D.    Langkah-langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b.      Kegiatan Inti
-       Membuat perencanaan pagelaran
-       Menyanyikan lagu etnik nusantara sesuai pilihan dalam kelompoknya
-       Berlatih secara kelompok lagu pilihan dengan alat musik melodis
-       Menuliskan hasil aransmen sederhana lagu pilihan dalam kelompok
c.  Kegiatan akhir
-       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
-       Menugaskan untuk berlatih memainkan hasil aransmen secara kelompok.

7.      Alat/Sumber Belajar
-       Buku “Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
-       Cassette/DVCD/guru
-       Rekorder sopran, pianika, gitar akustik
8.      Penilaian
Teknik                   : Tes unjuk kerja 
Bentuk instrumen  : Uji petik kerja produk
Contoh instrumen :
  1. Bentuklah susunan panitia pagelaran!
  2. Nyanyikanlah lagu nusantara pilihan bersam dalam kelompok kalian !
  3. Buatlah aransmen sederhana untuk lagu pilihan tersebut !
  4. Berlatihlah memainkan melodi lagu tersebut dengan menggunakan alat musik melodis





Format Penilaian
No
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
1
Kepanitiaan





2
Kekompakan kelompok





3
Kreativitas aransmen





4
Kedisiplinan dalam berlatih






Jumlah






Keterangan ceklis pada angka  :
1 = sangat kurang                                4 = baik          
            2 = kurang                               5 = sangat baik
3 = cukup       

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Amid, S.Pd.I

Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran



Ponco Putro Widodo, S.Pd.B.




































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                        : SMP ARIYA METTA
Kelas                                            : VIII (DELAPAN)  
Mata Pelajaran                           : Seni Budaya / Seni Musik
Semester                                      : 2 (dua)
Alokasi Waktu                            : 4 x 40 menit

Standar kompetensi
:
12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi dasar
:
12.3  Menyajikan karya seni musik etnik nusantara secara perorangan dan kelompok di kelas atau sekolah.
Indikator
:
v Memainkan satu lagu nusantara dengan alat musik melodis secara individu
v Memainkan satu lagu nusantara dengan alat musik melodis dalam ansambel musik.

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Membentuk susunan panitia pagelaran.
b. Memainkan lagu “O Ulate “ dengan alat musik melodis secara individu
c. Memainkan lagu “O Ulate “ dengan alat musik melodis dalam ansambel musik
B.  Materi Pembelajaran
a. Kreasi Musik Nusantara
b. Pergelaran Kelas
C.  Metode Pembelajaran
-       Model pendekatan CTL dan Lifeskill.
E.     Langkah-langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b.      Kegiatan Inti
-     Mengadakan persiapan pelaksanaan pergelaran
-     Penampilan lgu “O Ulate” dengan alat musik melodis secara individu
-     Penampilan hasil aransmen lagu “O Ulate” dengan alat musik melodis dalam musik ansambel.
c.  Kegiatan akhir
-       Menanyakan kesulitan siswa selama pergelaran
-       Mengadakan penilaian terhadap keberhasilan pergelaran
F.  Alat/Sumber Belajar
-       Buku “Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
-       Cassette/DVCD/guru
-       Rekorder sopran, pianika, gitar akustik
G.  Penilaian
Teknik                   : Tes unjuk kerja 
Bentuk instrumen  : Uji petik kerja produk
Contoh instrumen :
1. Mainkan melodi lagu “ O Ulate’ dengan menggunakan alat musik melodis secara individu !
2. Pergelarkan hasil aransmen lagu “O Ulate” dengan menggunakan alat musik melodis dalam musik ansambel !










 Format Penilaian
No
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
1
Teknik bermain





2
Penampilan





3
Kreativitas aransmen





4
Ketepatan irama





5
Ketepatan nada





6
Kekompakan kelompok






Jumlah





Keterangan ceklis pada angka  :
1 = sangat kurang                                4 = baik          
            2 = kurang                               5 = sangat baik
3 = cukup       

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Amid, S.Pd.I

Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran



Ponco Putro Widodo, S.Pd.B.


r� 4�t a � � (o� windowtext .5pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt'>






Keterangan ceklis pada angka  :
            1 = sangat kurang                     
2 = kurang                              
3 = cukup       
4 = baik          
5 = sangat baik

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Amid, S.Pd.I


Tangerang, 30 November 2010
Guru Mata Pelajaran



Ponco Putro Widodo, S.Pd.B



Tidak ada komentar:

Posting Komentar